ПКПП

В 2014/2015 учебном году в учреждении был открыт пункт коррекционно-педагогической помощи.
Организация и оказание коррекционно-педагогической помощи в пункте осуществляется в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании (статья 15), «Положением о пункте коррекционно-педагогической помощи» от 25.07.2011 №131, методическими рекомендациями «Организации и содержания работы в пунктах коррекционно-педагогической помощи» от 25.05.2012, инструктивно- методическим письмом «Об организации коррекционно-педагогической помощи детям с особенностями психофизического развития при получении ими дошкольного или общего среднего образования в 2013/2014 учебном году».
Основной целью деятельности пункта является оказание коррекционно-педагогической помощи детям, осваивающим содержание образовательной программы дошкольного образования и имеющим стойкие или временные трудности в их освоении.
Задачами пункта являются:

• изучение особенностей психофизического развития воспитанников с целью определения оптимальных путей оказания им коррекционно-педагогической помощи;
  • исправление или ослабление индивидуальных нарушений развития;
  • формирование общих способностей учебной деятельности с целью выполнения воспитанниками требований образовательных стандартов дошкольного образования;
  • формирование позитивной мотивации к учебной деятельности, развитие функций самоконтроля и произвольной регуляции поведения у воспитанников.

Занятия в пункте проводятся с 16 сентября по 25 мая текущего учебного года. Периодичность посещения занятий воспитанниками составляет 2–4 раза в неделю.
Оказание коррекционно-педагогической помощи осуществляет учитель-дефектолог Шульган Арина Александровна.

Занятия по оказанию коррекционно-педагогической помощи проводятся в отдельном кабинете учителя-дефектолога, который оснащен оборудованием для подгрупповых и индивидуальных занятий

С учетом педагогической квалификации речевых расстройств в ПКПП комплектуются следующие группы воспитанников с нарушениями речи:

• с фонетическими нарушениями речи (дислалией, дизартрией, ринолалией);
  • с фонетико-фонематическим недоразвитием речи;
  • с нерезко выраженным общим недоразвитием речи (ОНР III ур.р.р.);
  • с нарушениями темпо-ритмической стороны речи (заиканием легкой степени, тахилалией).

Зачисление воспитанников в пункт осуществляется приказом руководителя учреждения образования на основании следующих документов:

• заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (далее – ЦКРОиР).
  • заявления законного представителя воспитанника;

Графики работы учителя-дефектолога Шульган Арина Александровны
Понедельник - пятница 8.00-12.20, перерыв для питания и отдыха: 11.00-11.20
1-ая среда месяца 18.00-18.30

Для получения заключения ЦКРОиРа необходимо записаться на психолого-медико-педагогическое обследование в ГУО "Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации "Стимул" г.Бреста" по телефонам: 50-71-21, 50-09-90.

Адрес ГУО "Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации "Стимул" г.Бреста": Ул. Буденного, д.48 .